понедельник, 19 февраля 2018 г.

Проблема страха на войне. Примерный вариант сочинения по рассказу Д.Гранина «Первая бомбёжка».

Про
Одна из проблем, заключённых в предложенном повествовании известного советского писателя, почётного гражданина Петербурга Даниила Гранина, заключается в следующем: можно ли избавиться от страха на войне?
Проблема не праздная, она касается тех, кто собирается служить в армии по контракту и на срочной службе. Она крайне важна для тех, кто сделал военную специальность своей профессией. Ведь не решив для себя эту проблему, нельзя отправляться в бой. Как пишет Гранин, «самолёты…заходили на цель», а целью был он (солдат). И в этом весь ужас.
Гранин пишет: «Я был опустошён, противен себе, никогда не подозревал, что я такой трус». Однако в бою проблему страха приходилось решать, и автор отрывка пишет так: «Мы преодолевали страх тем, что сопротивлялись, стреляли», становясь опасными для противника, заставляя его бояться.
Я думаю, что писатель-фронтовик прав потому, что, во-первых, у него богатый боевой опыт, во-вторых, потому, что другого выхода на войне нет.
Подтверждением этой мысли служат строки из стихотворения поэта-фронтовика М. Кульчицкого: «Война совсем не фейерверк, а просто трудная работа…» Если к ней так относиться, то страх притупляется, о нём не думаешь, а просто стреляешь, бьёшь врага, а если думаешь, то только о Родине «с ежедневными Бородино». (М.Кульчицкий)
Вспоминаются мысли А. Болконского из романа «Война и мир». Князь в ходе Шенграбенского сражения думал: «Я не могу бояться», и ещё: «Но одна мысль о том, что он боится, снова подняла его». То есть он, Болконский, не может бояться, бояться должен враг. Именно потому мы победили французскую армию в Отечественную войну 1812г. Да ещё, как писал Л.Н.Толстой, из - за «скрытой теплоты патриотизма». Настоящему патриоту трусость чужда.
Таким образом, очевидно, что страх на войне победить можно, и помогает в этом отношение к войне, как к необходимой работе. Не выполнить работу – значит отдать Родину на растерзание врагу. И когда понимаешь, что отступать некуда: на кону такие ценности, как независимость страны, отчего дома, семьи, - страх пропадает.

Комментариев нет: