вторник, 27 января 2015 г.

Сочинение по рассказу Ю.Д. Нечипоренко. (2-ая часть ЕГЭ по русскому.)

              Нужно ли выражать свои чувства по отношению к родителям? – как бы исподволь спрашивает своих читателей автор рассказа, писатель Ю.Д. Нечипоренко. В этом вопросе отчасти и состоит проблема повествования. Вопрос не праздный. В любые времена теплота или холодность взаимоотношений между детьми и родителями волновала меня как в литературе, так и в жизни.
    Автор всем строем повествования от первого лица трепетно, но однозначно даёт понять читателю, что проявлять нежности в семье необходимо так же, как и говорить слова любви. Риторически звучит вопрос: «Сказал ли я ей это хотя бы раз?» И с сожалением прозаик далее пишет: «Я состоял из маминых забот, но не замечал их». Это недопустимо.
    Я согласна с мнением писателя: это недопустимо. Нельзя жить с мамой под одной крышей, но «словно в разных мирах». Подтверждение тому нахожу в повести Л.Н. Толстого «Детство».
    Как и всякой любящей матери, Николенькиной хо­чется, чтобы, если ее вдруг не станет, дети запомнили ее саму и ее к ним любовь. Поэтому, когда, сильно прижавшись к матери, Николенька говорит ей о своей любви, «она молчит с минуту, потом говорит: «Смотри, всегда люби меня, никогда не забывай. Если не будет твоей мамаши, ты не забудешь ее? Не забудешь, Нико­ленька?» После этого мать еще нежнее целует сына, чем вызывает у него слезы. И тогда Николенька начи­нает читать свои детские молитвы, в которых просит Бога сохранить жизнь всем его родным.
     В качестве ещё одного аргумента в пользу необходимости выражения чувств к матерям и родным можно привести наличие множества стихов самых известных поэтов. Эти стихи посвящены матерям. Например, С. Есенин написал своё знаменитое «Письмо матери», А.С.Пушкин «Няне», Э. Асадов «Ну что ты не спишь и всё ждёшь упрямо?» «Письмо с фронта», Н.А. Некрасов Мать», И. Бунин «Матери», М.И. Цветаева «Маме». Этот список можно было бы продолжать до бесконечности, но и так понятно, что раз большие поэты обращались в творчестве к имени матери, нам тоже не пристало забывать матерей: «Всё, чем в лучший вечер мы богаты, нам тобою вложено в сердца.» (М. Цветаева)
     Таким образом, ответ на вопрос, поставленный в рассказе Ю.Д. Нечипоренко, очевиден. Выражать тёплые чувства по отношению к родителям вообще и к матерям в частности необходимо. И нужно это не только родителям, но и детям, чтобы не очерстветь душой.

Комментариев нет: